Пользователей: 0
    Справочник по синтаксису корейского языка
    Главная » Статьи » Мои статьи

06. Спорт. 스포츠

경기 игра (спор-тивная), соревно-вание, матч 상암 월드컴 경기장에서는 축구 경기가 자주 열려요. На стадионе Sangam World Cup часто проводятся футбольные матчи.
    대회 соревнование, конкурс 무술 대회에서 일등을 했어요. Я занял первое место на конкурсе по изобразительному искусству.
    경쟁 борьба, соревнование 올림픽에서 선수들이 금메달을 따라 위해 경쟁해요. На Олимпийских играх спортсмены борются за золотые медали.
    경기장 стадион 운동 경기는 TV로 보는 것보다 경기장에 가서 보는 것이 더 재미있어요. Спортивные игры интереснее смотреть на стадионе, нежели по телевизору.
    전반전 первый тайм 전반전에 우리 팀이 먼저 공을 넣었어요. В первом тайме наша команда первая забила мяч.
    후반전 второй тайм 축구는 전반전과 후반전이 각각 45분씩이에요. В футболе первый и второй таймы длятся по 45 минут.
    영잔정 дополни-тельное время (для игры), допол-нительная игра 후반전이 꿑날 때까지 승부가 나지 않아서 연잔정을 했어요. Второй тайм не определил исхода матча, и потому назначено дополнительное время.
    결승전 финал, финиш 2006년 곡일 월드컵에서 독일과 이탈리아가 결승전에 올라갔어요. В 2006 году на кубке мира до финала дошли команды Германии и Италии.
    무승부 ничья 영국 팀과의 경기는 무승부로 끝났어요. Игра с командой Англиии окончилась вничью.
    동점 равный счет, ничья 어제 농구 시합 결과는 70:70으로 동점이었어요. Вчерашняя игра в баскетбол окончилась с равным счетом 70:70.
    규칙 правило 운공선수들은 이기는 것도 중요하지만 규칙을 잘 지켜야 해요. Хотя победа важна для спортсменов, но при этом они должны строго соблюдать правила.
    심판 судья (спор-тивный), рефери 심판은 공정하게 판정을 해야 해요. Судья должен принимать справедливые решения.
    반칙 нарушение правил  그 선수가 심판 반칙을 해서 퇴장 당했어요. Этот игрок был удален за нарушение правил.
    승마 верховая езда; всадник 승마를 배울 때는 말에서 떨어지지 않도록 조심해야 해요. При обучении верховой езде нужно быть осторожным чтобы не упасть с лошади.
    양궁 стрельба из лука 한국은 양궁에서 금메달을 많이 따요. Корея завоевывает много золотых медалей в стрельбе из лука.
    체조 гимнастика 동유럽 국가 선수들이 체조를 잘 해요. Спортсмены из Восточной Европы хорошо выступают в гимнастике.
    권투 бокс 아버지와 같이 권투 경기를 보로 갔어요. Я пошел вместе с отцом смотреть соревнования по боксу.
    사격 стрельба (из огнестрельного оружия) 사격을 할 때는 총소리 때문에 귀마개를 해요. При стрельбе из-за звука выстрела надевают наушники.
    달리다 бежать 그 선수는 100m를 9,8초에 달려요. Этот спортсмен пробегает 100 метров за 9,8 секунд.
    던지다 бросать, кидать 야구 경기는 투수가 공을 잘 던저야 해요. В бейсболе подающий должен хорошо кидать мяч.
    차다 пинать, бить ногой по мячу 어제 축구 경기에서 호나우두가 공을 잘 찼어요. Во вчерашнем футбольном матче Рональд хорошо бил по мячу.
    잡다 ловить, поймать 포수가 공을 잡아서 타자기 아웃 됬어요. Кетчер поймал мяч и бьющий оказался в ауте.
    놓치다 упускать, пропускать 우리팀 선수가 공을 잡지 봇하고 놓쳤어요. Игрок нашей команды не смог поймать мяч и упустил его.
    넘어지다 упасть 공을 받으려고 뀌어가다가 넘어졌어요. Он бежал за приемом мяча и упал.
    이기다 победить 어제 야구 경기에서 5:2로 이겼어요. Во вчерашнем бейсбольном матче победили со счетом 5:2.
    지다 проиграть 이번 경기에서 지면 4강에 올라갈수 없어요. Если мы проиграем эту игру, то не поднимемся выше четвертьфинала (т.е не попадем в полуфинал).
    비기다 сыграть (закончиться) вничью 이번 축구 경기에서 영국과 독일은 2:2로 비겼어요. Этот футбольный матч между Англией и Германией закончился вничью со счетом 2:2.
    우승하다 одержать победу, завоевать первенство 2006년 월드컵에서 이탈리아가 우승했어요. В 2006 году га Кубке мира итальянцы завоевали первенство.
    패하다 потерпеть поражение 농구 경기에서 우리 나라가 98:99로 아깝게 패했어요. В баскетбольном матче наша страна проиграла с обидным счетом 98:99.
    응원하다 оказывать поддержку, болеть 연고전에서 우리 학교를 열심히 응원했어요. Мы усиленно болели за команду нашей школы.
    수비하다 защищать 수비를 잘 해서 상대편 팀에서 한 골도 못 넣었어요. Из-за хорошей защиты команда противника не смогла забить ни одного гола.
    공격하다 нападать, атаковать 수비도 중요하지만, 공격을 잘해야 득점을 할 수 있어요. Как ни важна защита, но только хорошая атака приносит счет.
    훈련하다 трениро-ваться, готовиться 경기에서 이기려면 훈련을 많이 해야 해요. Чтобы победить в состязании нужно много тренироваться.
    참가하다 участвовать 이번 올림픽에 200여 개국이 참가할 예정이에요. На предстоящих Олимпийских играх предполагается участие представителей более чем из 200 стран.

Категория: Мои статьи | Добавил: Хён (01.10.2016)
    Просмотров: 612 | Рейтинг: 0.0/0